«ВКонтакте» пообещала рассекретить статистику запросов от властей

вконтакте раскроет статистику запросов от властей
после постов во "вконтакте" чаще всего возбуждаются уголовные дела / Источник: pixabay.com
За последний месяц в Алтайском крае возбудили несколько уголовных дел из-за публикаций в соцсети

Российская социальная сеть «ВКонтакте», объявившая на волне критики в свой адрес о реформе приватности, пошла на новые уступки. Теперь она планирует публиковать статистику запросов, поступающих к ней от властей. Об этом сообщает Русская служба «Би-би-си» со ссылкой на пресс-службу соцсети.

За последний месяц в Алтайском крае было возбуждено по меньшей мере четыре уголовных дела об экстремизме из-за публикаций пользователей во «ВКонтакте». К примеру, в этой соцсети в 2015 году размещала мемы 23-летняя Мария Мотузная из Барнаула, в отношении которой возбудили уголовное дело об оскорблении чувств верующих и о возбуждении ненависти либо вражды.

«Мы планируем сделать процесс более прозрачным и делиться общей статистикой запросов», — пообещали во «ВКонтакте». Что входит в объем понятия «общая статистика запросов», в пресс-службе не уточнили. 13 августа соцсеть объявила, что только автор сможет посмотреть, кто репостнул его запись. Кроме того, пользователям разрешили скрыть свои аккаунты ото всех, кроме друзей.

Отмечается, что решение «ВКонтакте» делиться статистикой запросов властей о пользователях идет вразрез с январским постановлением правительства РФ. Оно запрещает компаниям обнародовать информацию о взаимодействии с ФСБ. Правда, наказания за нарушение этого правила не предусмотрено. Информацию о репостах и аккаунты пользователей соцсеть обязана раскрывать по требованию властей в соответствии с пакетом Яровой и федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Во «ВКонтакте» заверили, что тщательнейшим образом проверяют корректность оформления каждого запроса и в случае, если он не соответствуют законодательству, не удовлетворяют его. Также в соцсети рассказали, что оспаривали в суде правомерность запросов о пользователях.

По информации правозащитной организации «Агора», в последние годы наблюдается рост числа уголовных дел на основании интернет-активности россиян. Если в 2016 году таких дел было возбуждено 298, то в 2017 году — уже 411. Чаще всего пользователей обвиняют в экстремизме, причем именно по мотивам постов во «ВКонтакте».






«С чистого листа»: ушедший Игорь Николаев обустраивается на новом месте
Радио DFM получило награду ВКонтакте за 1,5 миллиона подписчиков