Ольга Васильева предложила ужесточить правила усыновления

Васильева предлагает ужесточить правила усыновления
Министр просвещения предложила ужесточить правила усыновления / Источник: kp.ru
Минпросвещения хочет сократить число одновременно усыновляемых детей в приемной семье

Министерство просвещения РФ предложило сократить количество одновременно усыновляемых детей в приемной семье и ужесточить отбор родителей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Ольгу Васильеву.

По ее словам, Минпросвещения внесет в Госдуму соответствующий законопроект. В настоящее время законодательство предусматривает максимальное количество приемных и родных детей в одной семье в числе восьми. Васильева подчеркнула, что семья не может быть, «как детский сад или семейный детский дом».

«Мы ужесточим подбор родителей, ужесточим очень здорово. Ужесточаются требования к кандидатам на высокое звание родителей. И ужесточаются требования к психологическому обследованию людей, которые хотят стать приемными родителями», – заявила глава Минпросвещения.

Она объяснила необходимость законодательных изменений статистикой насилия и убийств детей в приемных семьях. По ее словам, все трагические случаи, произошедшие в этом году в новых приемных семьях, привели к выводу, что подбор будущих приемных родителей шел небрежно. В январе 2018 года произошел случай, когда приемный отец изнасиловал и убил семилетнюю девочку.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Стало известно о тяжелом положении Дмитрия Назарова* во Франции
Не скрывающие радость Дмитрий Назаров* с женой обратились к россиянам