Студенты гражданских вузов смогут получить звание без службы в армии

Российские студенты смогут получить звание без службы в армии
Эксперимент начнется в Сибири, но его планируется распространить на всю Россию / Источник: kp.ru
Молодые люди, получающие образование в вузах без военных кафедр, смогут поступить в учебные военные центры при других университетах

Студенты российских гражданских вузов смогут получить военную специальность, не проходя срочной службы. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Минобороны РФ.

Эксперимент начнет реализовываться в Сибири, но в будущем его планируется расширить на всю Россию. Суть нововведения в том, что молодые люди, проходящие обучение в вузах без военных кафедр, смогут поступать в учебные военные центры (УВЦ) при других университетах. При этом в армию выпускников призывать не будут, но при желании они смогут попасть туда по контракту.

В Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета (СФУ) действует УВЦ с двумя военными кафедрами. Они в рамках эксперимента начинают обучать студентов и других гражданских вузов. Обучение проходит за счет Минобороны РФ. В гражданских вузах студентам выделят один учебный день на неделе для посещения УВЦ. Учебные планы и дни военной подготовки будут согласовываться между конкретным вузом и УВЦ.

По окончании УВЦ студенты получат гражданские дипломы и военный билет. Они примут присягу и получат звания сержантов или рядовых запаса. Отметим, что ранее сообщалось об упразднении в российских вузах военных кафедр. Студентов будут готовить в учебных военных центрах.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Наша оборонка взяла Запад в серьезный оборот
С сайта Минобороны исчезли данные о генерале Суровикине