Пенсионный фонд предлагает внедрить электронные трудовые договоры

Пенсионный фонд предлагает ввести электронные трудовые договоры
Предлагаемое изменение защити работников от незаконных действий работодателя и упростит жизнь ПРФ / Источник: Globallookpress.com
Это, по мнению специалистов ведомства, в том числе защитит работников от произвола работодателей

Внедрение «умных» трудовых договоров предлагает внедрить Пенсионный фонд. По задумке разработчиков, соглашения между работником и работодателем будут заключаться в электронном виде. А храниться все данные о соглашениях будут с использованием технологии блокчейн, когда информация хранится и защищается с помощью распределенных баз данных, пишут «Известия».

В ведомстве поясняют, что такие технологии позволят через какое-то время отказаться от привычных уже бумажных вариантов трудовых соглашений. При этом информация о них будет доступна в любое время. Примером такой работы сегодня может служить единая база с данными о праве на недвижимость.

А технология блокчейн распределит данные о трудовых договорах между работодателями и удостоверяющими центрами, что серьезно сократит расходы ПФР на обслуживание огромного объема данных. Да и работники будут лучше защищены от произвола работодателей.

Напомним, накануне стало известно о том, что с января 2020 года в стране введут электронные трудовые книжки. При этом для удобства граждан в ходу останутся и старые бумажные варианты документов. Для возможности пользоваться бумажной трудовой работнику надо будет написать соответствующее заявление в отделе кадров.

Любопытно, но еще в середине июля о невозможности внедрения электронного документооборота говорил спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. А сам переход на электронные технологии в этих вопросах будет долгим и сложным.






Россияне отказались от электронных трудовых книжек
Что изменится в жизни россиян с 1 декабря 2020 года