Ученые выяснили, что терпеливые люди получают больше денег

Ученые выяснили, что терпеливые люди получают больше денег

Исследователи назвали терпение ключевым фактором высокой зарплаты

Ученые из США из Университета Темпл опубликовали результаты своего исследования, определившего факторы, влияющие на уровень зарплаты. Оказалось, что таких параметров несколько, и они в разной степени определяют, сколько человек сможет зарабатывать в конкурентной среде.

В исследовании приняли участие более двух с половиной тысяч добровольцев, которые проходили различные тесты и опросы. Специалисты оценивали доход и различные психологические и личностные качества, чтобы найти между ними взаимосвязь.

Некоторые факторы, определяющие доход, оказались предсказуемыми: профессия, место жительства (уровень зарплат в городе/регионе) и образование (перспективы карьерного роста). Но нашли ученые и неожиданный фактор — терпеливость. Более терпеливые люди, как оказалось, зарабатывают больше.

Как говорится в статье  Frontiers in Psychology, если добровольцы готовы были отказаться сегодня от пятисот долларов, но получить через год уже тысячу, в жизни зарабатывали больше тех, кто предпочитал взять меньше, но уже сегодня. В исследовании также отмечается, что результаты могут отличаться в условиях другой экономической модели.