Названы страны, где чаще всего можно встретить российских туристов

Отдых на яхте, туризм, отпуск турция, туризм финляндия
Большинство россиян предпочитают дальние путешествия. Направления внутри СНГ не так популярны / Источник: Виктор Гусейнов/"КП"
Самыми популярными у путешественников из России стали Турция, Финляндия и Казахстан

Росстат опубликовал данные о путешествиях российских туристов за первые шесть месяцев этого года, подсчитав, какие страны пользовались самым большим спросом. Турция возглавила рейтинг популярных направлений, ее посетили 2,28 млн граждан России. Вторую строчку рейтинга заняла Финляндия — в этой стране побывали 1,56 млн россиян, а замыкает тройку Казахстан — 1,28 млн наших туристов.

Общее число поездок за границу в первом полугодии превысило 18,6 млн. Это почти на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Росстат также подсчитал, какие направления стали пользоваться заметно большей популярностью, чем раньше. Сильнее всего вырос интерес к ОАЭ — рост турпотока составил 52%, почти так же активно россияне стали ездить в Тунис (рост на 50%), а на третьем месте Грузия (25%).

При этом большинство туристов в начале этого года все-таки предпочитали отдыхать в дальнем зарубежье, следует из данных Росстата. Более 82% поездок пришлось на дальние страны, а вот государства СНГ выбрали лишь 17,6%.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Что известно об устроившей провокацию в эфире Первого канала Марине Овсянниковой
Объявлено об уходе 40-летней Ксении Собчак