Освобожденный экс-совладелец «Хромой лошади» в колонии один раз посидел в шизо и десять — в карцере

Экс-совладелец «Хромой лошади» после освобождения еще год будет под административным контролем
За время нахождения в колонии Зака 10 раз побывал в ШИЗО / Источник: ТАСС
При этом у него имеются и поощрения, а в целом руководство ИК характеризует его положительно, хотя и немного отрицательно

Планы Анатолия Зака, освободившегося 4 сентября из мест лишения свободы, на поездку в Израиль подкорректировал Копейский суд Челябинской области.

Руководство колонии №11 обратилось в суд с заявлением,  требуя установить над Заком административный контроль сроком на год. Суд с требованием согласился и выдал соответствующее решение.

Как выяснилось, во время пребывания в исправительном учреждении экс-совладелец «Хромой лошади» нарушал режим, за что на него накладывали дисциплинарные взыскания, пишет «Интерфакс».

Более того, в 2015 году он даже был признан злостным нарушителем, за что десять раз побывал в штрафном изоляторе и один раз отправился в карцер. Заку в общей сложности объявили шесть выговоров (из них три — в устной форме), а также с ним провели 10 профилактических бесед.

Справедливости ради надо упомянуть и четыре поощрения, которые он за это время получил. В целом же, считает руководство исправительной колонии, проявил Зак себя за время отбытия наказания с положительной стороны.

Между тем он имеет четыре поощрения,  хотя есть и непогашенные взыскания. В целом за время отбывания наказания в ИК-11 Зак проявил себя с положительной стороны, но и с отрицательной тоже.

Напомним, досрочное освобождение Зака  стало возможным после того, как в статью 72 УК России были внесены изменения, приравнивающие один день содержания в СИЗО к полутора дням нахождения в колонии.

Пресс-служба Копейского городского суда сообщила, что защита Зака подала на рассмотрение ходатайство осужденного «О снижении наказания в связи с применением нового закона».

22 августа суд вынес по нему свое решение. С учетом того, что Зак провел в СИЗО более трех лет, затем в колонии — более пяти лет, а осужден он был на девять лет и десять месяцев заключения в колонии общего режима, ходатайство осужденного суд удовлетворил.






Что общего между пожарами в «Крокусе» и в «Хромой лошади»: появились шокирующие детали
11-летнюю школьницу затоптали лошади на глазах у одноклассников