В Саудовской Аравии начнут сажать в тюрьму за неуместные шутки

За шутки о религии в тюрьму
В Саудовской Аравии за шутки над исламом теперь можно сесть в тюрьму / Источник: pixabay.com
Размещение в соцсетях сатирических постов на тему религии будет караться очень строго

В Саудовской Аравии вступили в силу законы, согласно которым граждан страны, высмеивающих в социальных сетях религию, а также публикующих или распространяющих сатирические посты на эту тему, могут посадить в тюрьму.

В прокуратуре отметили, что такие деяния, включающие в себя издевку, провокации, высмеивание религии и общественной морали, будут приравниваться к киберпреступлениям. Признанные виновными по новым законам могут получить тюремный срок до пяти лет, который может быть дополнен штрафом до 625 тысяч фунтов стерлингов (около трех миллионов риалов в местной валюте).

Жители Саудовской Аравии – одни из самых активных пользователей Интернета среди стран-соседей по ближневосточному региону. Возможно, именно этот факт, а также участившиеся нарушения в местном сегменте Интернета побудили власти прибегнуть к таким мерам.

Одним из самых громких дел, которое завершилось приговором в 10 лет тюрьмы и тысячу ударов плетью, стал случай из 2012 года, когда саудовского блогера Раифа Бадави признали виновным в оскорблении ислама и киберпреступлениях, сообщает The Independent.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Что на самом деле значит приговор Овсянниковой после инцидента на Первом канале
Что грозит не вставшим на колени перед матчем российским футбольным судьям