Женщины в России живут на 11 лет дольше мужчин

В России самая высокая разница в продолжительности жизни мужчин и женщин
В России самая высокая разница в продолжительности жизни мужчин и женщин / Источник: КП/Алексей Фокин
В нашей стране отметили самую высокую разницу в продолжительности жизни между представителями слабого и сильного пола

В России по-прежнему наблюдается высокий уровень смертности. В особенности это касается мужчин. Если дело пойдет так и дальше, то подавляющее большинство представителей мужского пола не успеет насладиться заслуженным отдыхом, уходя из жизни сразу после выхода на пенсию.

Такие данные приводятся в медицинском исследовании «Бремя болезней в России», в рамках которого проанализировали ситуацию с 1980 по 2016 годы.
Ожидаемая продолжительность жизни у мужчин в 2016 году составила 65,4 года. У женщин она выросла до исторического максимума – 76,2 лет. При этом разница в продолжительности жизни у мужчин и женщин является самой высокой в мире, сообщает ТАСС со ссылкой на медицинский журнал Lancet. Если у женщин этот показатель действительно подрос, у мужчин данные почти не меняются.

Что касается показателей смертности и инвалидности, то в нашей стране они по-прежнему остаются высокими по сравнению с развитыми странами. Медики отмечают, что это связано с засильем вредных привычек и массовым потреблением алкоголя, сигарет и наркотиков.

Напомним, в России предложили увеличить возраст выхода на пенсию. Ожидается, что мужчины будут уходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 60 лет. В правительстве подчеркнули, что это вынужденные меры. В то же время размер пенсий будет неуклонно расти и достигнет 20 тысяч рублей через шесть лет.






Эксперт: есть 7 типов мужчин, которые ненавистны большинству женщин
«Съел вкусняшку и сваливает»: Анна Семенович пожаловалась на коварность мужчин, сравнив их с ламами