В Крыму нашли рога и копыта на миллиард евро

Специалисты надеются найти в подземелье скелеты неандертальцев
Специалисты надеются найти в подземелье скелеты неандертальцев. Изображение: Российский союз спелеологов
Пещеру с останками гигантских млекопитающих превратят в уникальный музей

Главной научной сенсацией лета стала крымская пещера «Таврида». Ее случайно вскрыли ковшом экскаватора в 15 километрах от Симферополя при строительстве трассы в Керчь. Вызванные подрядчиком ученые были потрясены, обнаружив под ногами тысячи костей практически всех существовавших миллион лет назад млекопитающих.

Долгое время «Таврида» была запечатана многометровыми отложениями. Но именно благодаря этому ископаемая фауна и оставалась там в идеальной сохранности. Пол пещеры площадью 3,5 тыс. кв. м засыпан гигантскими костями животных плейстоценового периода. В те времена по нашему полуострову бегали гигантские млекопитающие: лошади, к примеру, были размером с современного жирафа, а бегемоты - со слона.

Специалисты выяснили, что пещера являлась логовом гигантских гиен. Сюда они сносили добычу из охотничьих угодий, чем и объясняется огромное разнообразие «объедков». Эти зверушки, вес которых достигал до 200 кг, легко могли напасть практически на любое животное, поскольку охотились стаями и не боялись даже саблезубых кошек.

Древние гиены были размером с современного тигра
Древние гиены были размером с современного тигра

Нигде в мире ученым не доводилось сталкиваться с настолько богатой и так хорошо сохранившейся «коллекцией» артефактов. Каждая из косточек буквально на вес золота, а вся находка тянет, по мнению экспертов, на миллиарды евро.

Но, разумеется, продавать их никто не собирается. Крымские власти планируют заработать на другом. При пещере откроют тематический музей, где разместят макеты найденных в ней мастодонтов.

Мамонт не жив и не мертв

А вот клонировать какого-нибудь зверя из найденных в Крыму останков вряд ли получится даже в ближайшую сотню лет. Ведь это просто кости, хотя и не окаменелые. Даже с мамонтами, которых находят в вечной мерзлоте практически целехонькими, пока это проделать не получается.

Так, международная группа генетиков из якутского Музея мамонта Северо-Восточного федерального университета и японского Университета Кинки в 2012 году обещала клонировать мохнатого гиганта через пять лет. Все сроки прошли, а новорожденного мамонтенка на суд общественности так и не представили.

Доктор Терухико Вакаяма из Центра онтогенетики Киотского университета тоже разводит руками. Он сумел клонировать с десяток мышей из особи, которая пролежала замороженной 16 лет. А вот «оживить» ископаемую тушу у него не получается.


Только факт

  • В России обнаружены и изучены 6127 похожих пещер. Из них в Крыму - 1806.





Мамонтов погубил вынужденный инцест
Вернуть мамонта: давно вымершие животные до сих пор кормят россиян