Почти половина россиян будет привита от гриппа за счет государства

Почти половину россиян привьют от гриппа за счет бюджета
45% россиян смогут поставить прививки от гриппа бесплатно / Источник: pxhere.com
Иммунизация 45% населения станет рекордным показателем в истории России

Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова заявила на проходящем во Владивостоке Восточном экономическом форуме, что впервые в истории страны государство профинансирует прививки вакцинами российского производства для 45% граждан. Этот показатель станет рекордным.

При этом, как отметила руководитель ведомства, вакцинирование 40% россиян за счет федерального бюджета в 2017 году позволило «значительно понизить» уровень заболеваемости гриппом.

Фактически Попова объявила о старте кампании по иммунизации населения России и предложила участникам форума стать примером для остальных граждан страны, сделав прививки от вируса в числе первых. Как отмечает «Интерфакс», раньше всех на этот призыв откликнулся глава Ростуризма Олег Сафонов. Его примеру последовали и руководители некоторых других ведомств.

Ранее EG.RU сообщал, что на стенде Роспотребнадзора, размещенном на площадке ВЭФ, появилась информация, что в этом году россияне могут пострадать от двух новых штаммов вируса гриппа, поскольку в прошлый сезон прививки от них не ставились. Таким образом, иммунитет жителей России к ним просто не готов.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Что такое тридемия: врач объяснил, почему мы без конца болеем, и как с этим справиться
Опаснее коронавируса: врачи о новых видах гриппа осенью 2023 года