Под Иркутском во время уроков обрушилась школа

Обрушившаяся под Иркутском школа, фото
При обрушении школы чудом никто не пострадал / Источник: 38.mchs.gov.ru
Ученики школы чудом не пострадали во время обвала здания

Признанная аварийной школа под Иркутском в селе Уян обвалилась прямо во время уроков примерно в 9 утра 11 сентября. Часть здания обрушилась в том месте, где находился переход между корпусами.

В результате никто не пострадал из-за того, что шел урок и дети были в классах, откуда их смогли эвакуировать. Кроме того, обвалившимся переходом школьники давно не пользуются, поскольку это было опасно. Родители уже писали губернатору письма о том, что он требует ремонта. Эту часть здания признали аварийной еще в 2009 году. В итоге в момент разрушения на землю упал пол перехода и часть стены протяженностью около семи метров.
Эксперты из МЧС предположили, что разрушилась поддерживающая колонна, из-за чего здание «просело». Однако это только предварительная версия случившегося. Точнее позволит сказать только экспертиза.

В настоящий момент около двухсот учеников этой школы отправлены на внеплановые каникулы, пока не будет решен вопрос с местом, где они смогут учиться. Ситуацией в настоящий момент занимается лично министр образования региона Валентина Перегудова. Она уже выехала на место аварии.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Запасайтесь корвалолом: 4 октября по всей России завоют сирены
Чтобы выжить: МЧС составило «чрезвычайный» гороскоп на осень для разных знаков зодиака