Вино с мухой и слюна как моющее средство: названы лауреаты Шнобелевской премии 2018

Названы победители Шнобелевской премии
Ученым вручили Шнобелевскую премию 2018 / Источник: Мария Ленц/Архив "КП"
Ученые, сделавшие самые бесполезные открытия, получили по 10 трлн зимбабвийских долларов

В театре Сандерс в Гарварде состоялось торжественное награждение победителей Шнобелевской премии, которую вручают за сомнительные успехи в области науки. Победителям вручают по 10 трлн зимбабвийских долларов.
В номинации «Питание» лучшими признаны ученые, которые занимались темой людоедства во время палеолита. Они пришли к выводу, что сейчас люди едят лучше, чем в те времена.

Трое ученых получили награду в категории «Химия»: они нашли у человеческой слюны неизвестные до этого свойства. Оказалось, что она может быть хорошим чистящим средством. Биологи же в этот раз получили награду за странный эксперимент с мухой: выяснилось, что насекомое может менять вкус вина, если попадает в напиток. Причем менять настолько, что люди могут на вкус отличать вино с мухой и вино без мухи.

Как передает Рен ТВ, в сфере медицины награда досталась ученым, которые обнаружили, что выводить камни из почек можно простым и странным способом, катаясь на американских горках: такое развлечение помогает в 70% случаев болезни.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Молодые ученые получили награды за инновации в сфере сельского хозяйства
Адская любовь академика Ландау: физик водил любовниц домой, а жену штрафовал за ревность