Россияне больше читают новости в соцсетях, чем художественную литературу

Социологи выяснили, что читают россияне
По данным ВЦИОМ, новости в соцсетях предпочитает читать молодежь / Источник: pixabay.com
К такому выводу пришли специалисты ВЦИОМ после проведенного исследования

Результатами очередного социологического исследования поделились сотрудники Всероссийского центра изучения общественного мнения, которые изучили читательские предпочтения наших соотечественников, задав им один вопрос - что они успели прочесть на прошлой неделе.

Результаты получились вполне в духе бытующего мнения о том, что современные жители страны погрузились в различные социальные сети и меньше интересуются художественной литературой, не говоря уже о научной.
39% опрошенных ответили, что наиболее часто они читают новости в социальных сетях, а 38% - предпочитают узнавать о последних событиях из СМИ. Меньшее число респондентов (34%) признались, что на минувшей неделе они читали художественную литературу, еще меньше человек (30%) провели время за чтением научных или профессиональных изданий, сообщает ria.ru. А четверть всех опрошенных на пошлой неделе просматривали блоги и читали популярные статьи в интернете.

Социологи ожидаемо констатируют, что новости в соцсетях предпочитает читать молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. Таких среди респондентов набралось 56%. А вот в группе участников опроса старше 60 лет социальным сетям отдали предпочтение только 27%.






Что почитать в дороге: лучшие остросюжетные романы сезона
Три книги для неспешного чтения от издательства «Синдбад»