Многодетным родителям могут разрешить отдыхать в удобное им время

Отпуск для многодетных семей
Родителям многодетных семей могут разрешить отпуск в любое удобное им время / Источник: Валерий Матыцин/ТАСС
Госдума одобрила во втором чтении законопроект об отпуске для имеющих троих и более детей

Депутаты Государственной думы во втором чтении приняли законопроект об отпуске для родителей с тремя и более детьми. Согласно условиям документа, многодетные будут отдыхать в любое удобное для них время. Работодателей обяжут предоставлять им отпуск на особых условиях, вне графика.

В случае принятия, закон будет распространяться на воспитывающих детей до 12 лет. По словам депутата Тамары Плетневой, принципиально важен совместный отдых именно с маленькими детьми, так как дети старшего возраста уже могут ездить в походы и лагеря самостоятельно.

По действующим положениям Трудового кодекса, все работники уходят в отпуск по расписанию, которое устанавливает работодатель при участии профсоюза. Теперь положение многодетных родителей упростится. Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что законопроект принимается в соответствии с требованиями президента России о защите и укреплении семейных ценностей.

На депутатов Государственной думы закон распространяться не будет. Отвечая на вопрос депутата Виталия Милонова, Вячеслав Володин отметил, что речь в законопроекте идет лишь о заключивших трудовой договор.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Возьмите отгул: 5 признаков, что работа вас окончательно измотала
Срочно меняйте даты! Когда выгоднее всего брать отпуск в 2024 году