40% россиян вообще не употребляют алкоголь

Доля абсолютно непьющих россиян составляет 40%
Согласно результатам опроса, 3% респондентов стали пить больше / Источник: globallookpress.com
Социологи утверждают, доля ведущих здоровый образ жизни жителей страны за девять лет выросла на 14%

Специалисты ВЦИОМ решили выяснить, насколько безвредным для здоровья считают россияне алкоголь, а заодно узнали, насколько важен для наших соотечественников здоровый образ жизни.

Результаты социологического опроса показали вполне оптимистическую картину в обществе. Так, например, за четыре года в России в полтора раза увеличилось число людей, вообще не употребляющих алкоголь. Если в 2009 году вели трезвый образ жизни 26% опрошенных, то в 2018-м - уже 40%, пишет iz.ru.

Снизилось за этот период времени и число пьющих с 72% до 58%. Причем 55% респондентов признались, что в этом году они выпили столько же спиртного, сколько и в прошлом. А 40% пить стали меньше и реже. Есть среди опрошенных и те, кто, напротив, употреблять спиртное стал больше. Их набралось 3%.

Примечательно, что наши соотечественники до сих пор верят в безвредную дозу алкоголя. Более того, таких россиян стало больше. Если в 2009 году пропустить бокал или стопку чего-нибудь без опасения за свое здоровье могли 15% респондентов, то в этом году - уже 39%. Самым «безвредным» напитком участники опроса назвали вино.

Выводы социологов подтверждают и общественники, называющие снижение потребления алкоголя в стране результатом политики государства.






Почему армянский коньяк называют «фекалиями»
Олег Газманов схватился за бокал после скандала в «Лужниках»