Женщинам решили расширить список доступных профессий

Женщины профессии работа
У женщин появится возможность осваивать новые виды профессий / Источник: ИТАР-ТАСС/ Пресс-служба "Группы ГАЗ"
В число разрешенных включат работу машинистом и водителем большегрузов

Женщины в России получат доступ к новым для себя профессиям. В частности, представительницы прекрасного пола смогут водить большегрузные автомобили и работать машинистами спецтехники. Вскоре министерство труда изменит перечень запрещенных для женщин работ. Об этом сообщил глава ведомства Максим Топилин во время Евразийского женского форума.

По словам Топилина, сейчас в список входит 456 профессий, в которых не могут работать женщины. В скором будущем ситуация изменится.

Минтруд учел, что на многих работах идет процесс автоматизирования производства. Это убирает преграды для работы женщин в хлебопекарном деле, на транспорте. В частности, не является более физически затруднительной работа водителя большегруза, машиниста и так далее.

Документ, который рассматривает ведомство, не только разрешит женщинам устраиваться на ряд новых для них работ, но и исключит из списка старые, которые уже не актуальны для современного рынка труда, отмечает «Интерфакс».

В феврале 2018 года за изменение перечня профессий «не для женщин» выступили в РЖД. Руководство компании интересовала перспектива прием на работу женщин в качестве машинистов и их помощников.






Как сменить профессию после 40 лет: советы психолога
Как помочь ребенку выбрать подходящую профессию: советы родителям, которые боятся совершить роковую ошибку