Проверка Росконтроля: Все ли творожные сырки съедобны?

Глазированные сырки
Глазированные сырки / Источник: :ТАСС
Портал EG.RU и экспертный центр Союза потребителей «Росконтроль» продолжают публикации в рамках проекта «Проверка Росконтроля». Напомним, что наша задача – дать вам достоверную и своевременную информацию о качестве продуктов и промышленных товаров, которыми мы пользуемся каждый день.

Творожный сырок удобно есть, он недорогой и на первый взгляд даже кажется полезным. Однако, как показывают экспертизы Росконтроля за последние 5 лет, особенно верить производителям сырков и рассчитывать на их высокое качество не стоит.

Росконтроль отправил в лабораторию семь образцов глазированных сырков: «Свитлогорье», «Советские традиции», «Ностальгия», «Творобушки», «Ростагроэкспорт», «Билла», «Б. Ю. Александров». Две марки – «Советские традиции» и «Б. Ю. Александров» – изготовлены по ГОСТу, остальные – по техническим условиям производителей.

Но, как показало исследование, никакие надписи на упаковках не гарантируют высокое качество и безопасность.

Как на дрожжах

О главном – о безопасности. В пяти образцах из семи эксперты обнаружили превышение нормативов по содержанию дрожжей. Технический регламент допускает не более 100 КОЕ/г. КОЕ – это колониеобразующие единицы, то есть число микроорганизмов на квадратный сантиметр. Так вот, по этому показателю некоторые производители сильно перестарались. Например, в сырке «Советские традиции» дрожжей больше нормы в 14 раз, но в «Ростагроэкспорте» – в 140 раз, а в «Ностальгии» – вообще в 150 раз! На этом фоне перебор с микроорганизмами в сырках «Билла» и «Б.Ю. Александров» в 5,5 и 2 раза соответственно выглядит вполне невинно. А ведь речь идет о нарушении требований безопасности технического регламента.

Глазированные сырки
Глазированные сырки

Все хорошо оказалось с дрожжами в «Творобушках», но там выявили присутствие небольшого количества сорбиновой кислоты – консерванта, использование которого в творожных сырках недопустимо.

Только сырок «Свитлогорье» соответствует требованиям безопасности по всем проверенным показателям.

За нарушение требований безопасности образцы «Советские традиции», «Ностальгия», «Ростагроэкспорт», «Билла», «Б. Ю. Александров» внесены в Черный список Росконтроля.

Крахмальная фальшивка?

Признаки фальсификации обнаружены в изделии «Советские традиции». Там определили не указанный в составе крахмал. То, что крахмала не было в списке ингредиентов, понятно – его использование не допускается при изготовлении творожных сырков. Напомним, что «Советские традиции» – это один из двух сырков с маркировкой ГОСТ. Также в этом образце эксперты обнаружили, что его титруемая кислотность ниже минимальных значений, которые были допущены стандартом. Так что «Советские традиции», увы, оказались лишены традиционного качества.

Пищевая бесценность

На всех сырках указывается процент жирности. И мы с вами – доверчивые покупатели, не только верим написанному, но и выбираем сырки в соответствии со своими вкусами. В реальности же оказалось, что эти цифры с реальными данными не совпадают: в образцах «Свитлогорье», «Ностальгия», «Ростагроэкспорт», «Билла» жирность творожной основы была меньше заявленной на упаковке. А самые «диетические» «Творобушки» оказались жирнее, чем обещает производитель.

Глазированные сырки
Глазированные сырки

Выяснилось, что ориентироваться на маркировку при покупке не стоит.

А что на вкус?

В целом вкус и запах сырков эксперты оценили как «типичные для подобного рода продукции». В «Ростагроэкспорте» и «Билле» отметили очень слабый кисломолочный вкус. А в «Свитлогорье» – слишком мягкую глазурь.
Дело в том, что на то, насколько вкусным является сырок, влияет соотношение массы глазури и творожной основы. Старый ГОСТ нормировал это соотношение (устанавливал, что глазури должно быть не больше 20%), в новом таких требований нет. И во всех проверенных сырках глазури выявили более 20%. Хотя «Творобушки» показали просто сенсационный результат – 41% сырка пришлось на глазурь.

Все в шоколаде?

Только сырок «Б. Ю. Александров» оказался покрытым настоящим шоколадом. Правда, остальные производители и не заявляли, что их сырки покрыты шоколадной глазурью, и указывали в составе кондитерскую или жировую глазурь.

Ирина Аркатова, главный специалист экспертного центра Союза потребителей Росконтроль: "Многие считают творожные сырки полезным продуктом и покупают детям как замену творогу, который не все любят. Но важно помнить, что по пищевой ценности сырки ближе к кондитерским изделиям. В них много сахара (в среднем, три чайных ложки в одном изделии) и жира (в наиболее популярных сырках 23-26%). Поэтому их нельзя рекомендовать для регулярного употребления не только детям, но и взрослым.".

Какие сырки покупать?

Сырки «Свитлогорье» и «Творобушки» занесены в Список товаров с замечаниями.

Образцы «Советские традиции», «Ностальгия», «Ростагроэкспорт», «Билла», «Б. Ю. Александров» добавлены в Черный список «Росконтроля».

Это не первая проверка творожных сырков, проведенная Росконтролем. Подавляющее большинство проверенных ранее образцов также оказались в Черном списке.

Глазированные сырки
Глазированные сырки

Эксперты отмечают, что производители из раза в раз повторяют одни и те же ошибки. Их продукция либо небезопасна для здоровья, либо является фальсификатом. А иногда и то и другое. Так что, получается, при всем мнимом разнообразии у покупателя выбор не столь и велик, если он хочет купить действительно качественный продукт и не навредить своему здоровью.

Важно помнить и о том, что одна проверка, давшая хорошие результаты, не является гарантией стабильного качества. Только регулярные экспертизы и постоянный контроль, как это происходит в Системе Контроля Качества «Росконтроль», могут гарантировать качество и безопасность продукта для потребителя.

Стоит ли кормить детей творожной массой?






Как выбрать грамотного финансового консультанта? Интервью с опытным экспертом в сфере финансов Луной Катыновой
Почему водители засыпают за рулем. Мнение Виктории Домбровской