Ученые придумали анализ крови для выявления недосыпания у водителей

По анализу крови можно определить человека, проведшего бессонную ночь
Анализ крови может выявить недосыпание / Источник: pixabay.com
Определенные биомаркеры способны показать, достаточно ли спал ночью человек, у которого взяли кровь

Ученые нашли способ, как по анализу крови человека определить, не пришел ли он на работу после бессонной ночи или будучи в состоянии хронического недосыпания. По мнению специалистов, это может оказаться очень важным для транспортных компаний, которые смогли бы контролировать своих водителей и не выпускать их в рейс при нарушении установленных показателей.

Саймон Арчер и его коллеги из Университета Суррея смогли выявить 68 генов, по которым можно определить с вероятностью до 92 процентов, что человек, у которого взяли кровь на анализ, провел ночь без сна. Сложнее обстоит ситуация с хроническим недосыпанием. В этом случае точность исследования по выявленным биомаркерам составила лишь 57 процентов.

В эксперименте приняли участие 36 добровольцев, часть из которых сдали анализ после бессонной ночи, а люди из другой группы в течение семи дней подряд спали не более шести часов.

Авторы исследования отмечают, что максимально точный результат анализа возможен, если имеется образец крови человека, что на практике, конечно, труднореализуемо.

Читайте также: Иностранцев хотят отстранить от работы водителями такси






Водительские права будут выдавать на 20 лет – но повезет не всем
Это должен знать каждый водитель: важный лайфхак перед началом движения на машине