Эксперты рассказали о возможных рисках для участников льготной ипотеки

Эксперты рассказали о рисках для участников государственной программы льготной ипотеки
Семьи с двумя и более детьми могут рассчитывать на ипотеку под шесть процентов годовых / Источник: Иван Макеев/КП
Программу жилищных кредитов с поддержкой государства продлили до 2025 года

Хорошие новости пришли для тех людей, кто думал взять кредит на покупку собственного жилья. Сроки действия льготной семейной ипотеки решили продлить минимум до конца 2024 года.

Есть ли какие-то «подводные камни», которые могут подстерегать участников этой госпрограммы? Об этом в интервью «Экономике сегодня» рассказал ипотечный эксперт Лазарь Бадалов. Специалист считает, что определенные риски есть – но возникнуть они могут в том случае, если резко изменится положение в экономике. Тогда поднимутся процентные ставки, и после окончания действия программы участников будут ждать гораздо более жесткие условия, чем те, на которые они рассчитывали и к которым привыкли.

При этом внутри самой программы эксперт сложностей не видит. И вряд ли, пишет «Экономика сегодня», возможные риски должны отпугнуть участников от того, чтобы воспользоваться такой возможностью купить собственное жилье.

Читайте также: в России впервые с начала года выросла ставка по ипотеке; эксперты подсчитали, как могут увеличиться ставки по жилищным и потребительским кредитам






Без вины виноватые: в Новороссийске людей лишают жилья ради VIP-виноделен
А у нас дешевле: ЦБ назвал регионы с самой низкой ставкой по ипотеке