Роспотребнадзор планирует ввести наказание за фальсификаты

наказание за фальсификацию пищевой продукции
Химическая промышленность способна создавать продукты с потребительскими свойствами, соответствующие стандартам / Источник: Евгений Гусев/КП
Проект предусматривает изменения в кодексе по пищевой продукции

Роспотребнадзор разрабатывает введение системы наказаний за фальсификацию продуктов.

Руководитель ведомства Анна Попова заявила, что в правительство будет внесено предложение по закреплению понятия фальсификации. Она уточнила, что в административном и уголовном кодексе нет точного определения фальсификата, поэтому и наказания за подобные нарушения не предусмотрены.

Попова отметила, что современные химики и технологи способны создавать искуственные продукты с потребительскими свойствами, соответствующие стандартам. Именно поэтому, по ее мнению, понятие контрафакта и фальсификата надо закрепить на уровне закона, сообщает «РИА Новости».

Глава Роспотребнадзора считает также несовершенным законодательство, позволяющее заниматься установкой 4G станций всем, у кого есть необходимая аккредитация.

Напомним, в мае Роспотребнадзор опубликовал отчет с результатами проверки молочных продуктов. Эксперты изучили 250 брендов молока и творога на наличие немолочных жиров и запрещенных добавок.
Выяснилось, что среди всех образцов российских и региональных компаний доля фальсификата не превышает 8%.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Энрике Иглесиаса застали за нежными объятиями с любимой, и это не Анна Курникова
Декольте сыграло злую шутку: замужняя Слава поиграла грудью перед брутальным красавчиком