Доказана польза аспирина при борьбе с раком

Доказана польза аспирина при борьбе с раком
Доказана польза аспирина при борьбе с раком / Источник: КП/Юлия Пыхалова
Ученые Кардиффского университета заявили, что лекарство повышает выживаемость

Привычная всем ацетилсалициловая кислота может помочь при борьбе с раком. Самое дешевое средство, которое используют как болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное, повышает выживаемость людей при заболевании раком.

К таким выводам пришли ученые Кардиффского университета в Уэльсе, которые долгое время наблюдали за состоянием здоровья 520 тысяч пациентов с раком кишечника, молочной или предстательной железы.

Британские медики разделили людей на две группы: часть из них регулярно принимала в небольшом количестве аспирин, вторые этого не делали. В результате они пришли к выводу, что ацетилсалициловая кислота повышает выживаемость человека на 20-30 процентов. При этом побочных эффектов у людей из первой категории практически не было, сообщается в докладе Medicalxpress.

Таким образом, это является дополнительным доказательством эффективности популярных и доступных таблеток для профилактики и лечения злокачественных опухолей.

Напомним, ученые раскрыли неизвестную пользу какао, которое оно обретает благодаря сушке бобов на солнце. Вырабатывается редкий витамин, способствующий обмену микро- и макроэлементов, синтезу гормонов и усвоению витаминов.






Найдено лекарство от рака и коронавируса
Доктор Мясников назвал прогноз американцев о пике коронавируса в России «ненаучной фантастикой»