Регистрировать авто будут по-новому. Что изменится?

новые правила регистрации авто, электронные птс, сколько можно хранить номера
С 6 октября в России вступают в силу новые правила регистрации авто / Источник: Алексей Булатов/"КП"
Нововведения коснутся ПТС, повторной постановки на учет нового двигателя и хранения номерных знаков авто

МВД опубликовало приказ, который меняет правила регистрации автомобилей и мотоциклов. Задумка — сделать процесс более удобным. Документ начнет действовать уже с 6 октября.

Электронные ПТС заменят бумажные

Привычные российскому водителю бумажные ПТС заменят на электронные документы, называться они будут ЭПТС. Произойдет это не сразу, а постепенно. МВД отводит на это целый год — до ноября 2019-го.

Сама идея не нова, но принципы ее реализации были раньше непонятны. Например, некому было заниматься ведением базы. Теперь это отдано на откуп компании «Электронный паспорт», входящей в структуру «Ростеха».

В документе будет храниться информация не только о регистрационных номерах авто, но и о техосмотре, ограничениях, переделках. С 2019 года на новые или ввезенные из-за границы автомобили будет сразу оформляться электронный ПТС, а для «старых» авто будет законна бумажная версия документа. Она бессрочная, но при желании водитель сможет заменить ее на новую.

«Наконец-то была прописана процедура выдачи электронного ПТС. Появился внутренний приказ МВД, который будет регламентировать работу МРЭО. Документ удобен во всех отношениях: в первую очередь он упростит работу регистрационных подразделений, снизит очереди среди водителей. Можно будет в единой базе отследить всю историю авто, хотя я допускаю, что еще возникнет немало трудностей с переходом на ЭПТС и отказом от бумажных документов»,

— рассказал EG.RU независимый автоэксперт Антон Максимов.

Установить новый двигатель будет легче

Автолюбителям разрешат регистрировать новый двигатель авто без предъявления отдельного договора купли-продажи. В некоторых случаях владельцы авто получали отказы, если двигатель имел «темное» юридическое прошлое или не соответствовал техническим требованиям авто. Теперь процедура перерегистрации упростится, а инспекторам запретят на дороге проверять номер мотора.

«Надо отметить, что нововведение не коснется любителей тюнинга. Как правило, на мощные автомобили, которые используются в гонках, ставят усиленные двигатели, которые не предусмотрены модификацией»,

— подчеркнул Антон Максимов.

регистрация двигателя
Новый двигатель можно будет зарегистрировать без предъявления отдельного договора купли-продажи. Фото: Алексей Булатов/"КП"

Хранить номера разрешат целый год

Номерные знаки разрешат хранить 365 дней вместо действующих сейчас 180 дней. Это оценят водители, которые придают большое значение цифрам и стремятся сохранить одни и те же номерные знаки на всех автомобилях.

Еще одно изменение — это регистрация автомобиля от нескольких собственников — например, если машина досталась в наследство. Теперь поставить такое авто на учет можно несколькими способами: все собственники пишут заявление в ГИБДД, а постановка на учет происходит на одного человека. Или родственники оформляют нотариальную доверенность, а в ГИБДД идет один из наследников.

Кстати, регистрировать авто можно будет не только по паспорту, но и по временному удостоверению личности, которое люди получают взамен потерянного.






Китайские иномарки: что покупали россияне в ушедшем году
Латвия решила отбирать у россиян машины в пользу Украины