МВД упростило россиянам правила регистрации автомобилей

учет ГИБДД автомобили
Постановка авто на учет упростится с 6 октября / Источник: wikipedia.org
Машины будут ставиться на учет электронными паспортами

В России меняются правила регистрации автомашин. В некоторых отношениях процедура постановки на учет стала проще. Согласно приказу МВД, с 6 октября это можно будет сделать электронным паспортом.

В ноябре 2019 года бумажные паспорта вообще перестанут выдавать. При этом имеющие хождение документы будут действовать и далее без срока окончания.

Также по новым правилам владелец автомобиля получит возможность зарегистрировать его по временному удостоверению личности, а не только по паспорту, сообщает РБК.

Еще одним важным нововведением станет отмена регистрации нового двигателя в ГИБДД. Информация о движке вносится лишь в паспорт транспортного средства, который автовладелец не должен иметь при себе. Таким образом дорожная полиция не станет проверять двигатель. В случае же продажи автомобиля не нужно будет оформлять дополнительные бумаги на движок. Однако ГИБДД в этом случае проверит не менялась ли маркировка, не был ли двигатель объявлен в розыск, а также менялась или нет конструкция автосредства.

Согласно новым правилам водители смогут хранить в ГИБДД свой номер в течение 360 дней. Раньше этот срок составлял полгода.






Что делать, если гаишник просит взятку? Отвечает юрист
Гаишный ампир: глава УГИБДД гадил в золотой унитаз