Российских учителей проверят на профпригодность

Российских учителей проверят на компетентность
Российские учителя сядут за парты: Рособрнадзор проверит их компетентность / Источник: Pixabay.com
Педагогам самим придется выполнить задания по предметам, которые они преподают школьникам

Исследование компетенции учителей собирается провести Рособрнадзор. Проверкой будут охвачены 18 тысяч преподавателей из 45 субъектов России. Об этом говорится в сообщении ведомства.

На специально организованных площадках педагоги должны будут выполнить задания по школьным предметам, которые они же и преподают. Также учителя пройдут анкетирование. Часть вопросов, на которые они должны будут ответить, помогут выявить психолого-педагогические аспекты работы преподавателей.

Результаты исследования дадут возможность дополнить систему оценки качества образования, отметил замглавы ведомства Анзор Музаев.

Как пишет РБК, первая проверка компетентности учителей пройдет уже в октябре текущего года. В ней примут участие преподаватели русского языка и литературы, математики, истории, обществознания, экономики и некоторых других дисциплин.

Затем, уже в следующем году, будет проведена еще более масштабная проверка. Она пройдет уже в 70 регионах, а участие в ней примут 40 тысяч учителей, среди которых окажутся химики, физики, географы и так далее.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Рособрнадзор: предметов по выбору на ОГЭ в 2020 году не будет
Васильева вступилась за учителей, проваливших тест Рособрнадзора по математике