Чиновников будут штрафовать за ложные данные об инвалидах

Чиновников будут штрафовать за ложные данные об инвалидах
Чиновников будут штрафовать за ложные данные об инвалидах / Источник: КП/Владимир Веленгурин
Из-за халатности должностных лиц люди не могут добиться льгот и госуслуг

В скором времени чиновникам придется внимательно относиться к людям с ограниченными возможностями. За небрежность в оформлении сведений в Федеральный реестр информации об инвалидах, внесение в него ложной и неправильной информации, должностные лица будут облагаться штрафом. Законопроект уже ободрили в правительстве и внесли на рассмотрение в Госдуму.

Инициатива призвана защитить права людей с ограниченными возможностями. Административную ответственность для чиновников решили ввести из-за того, что на данный момент информация из реестра используется при оказании государственных услуг.

При этом должностные лица зачастую нарушают порядок и сроки размещения информации, указывают ее в неполном объеме, вносят ложные сведения или вовсе не размещают в указанном реестре необходимые данные, сообщает РИА Новости.

Подобная халатность приводит к тому, что люди не могут добиться положенных льгот и услуг в сферах охраны здоровья, социального обеспечения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи.

Отметим, что в Федеральном реестре информации об инвалидах содержится информация о группе, причинах, дате установления инвалидности, об образовании, программах реабилитации, размере выплат и компенсаций, лекарственном обеспечении и прочие сведения. В реестре каждому инвалиду предоставлен доступ к личному кабинету, где отражается информация обо всех денежных выплатах и других мерах социальной поддержки.






Российское правительство доверит найм чиновников нейросети: как это будет работать
Утвержден новый порядок уведомления россиян о льготах и пособиях