Названо самое любимое туристами российское чудо света

гейзеры, Долина вулканы Россия чудо света туризм
Стало известно самое любимое туристами чудо света в России / Источник: wikimedia.org
В 2008 году в России было выбрано семь чудес света

Стали известны самые популярные чудеса света в России. По результатам опроса на первом месте оказалась Долина гейзеров в Кроноцком государственном биосферном заповеднике на Камчатке. За нее проголосовали 34% опрошенных.

Это место является уникальным природным феноменом. На площади в 6 кв. км там расположено огромное количество гейзеров, горячих источников, грязевых котлов, рек и озер. Долина гейзеров – это заповедник, куда непросто попасть, на территорию организуются вертолетные экскурсии из Петропавловска-Камчатского. Самостоятельный туризм там запрещен. В 2008 году Долину включили в список 7 чудес России.

Чуть не хватило до первого места знаменитому озеру Байкал. Обладая площадью почти 32 тысячи, он сравним с морем. Глубина Байкала достигает 1642 километров – это самое глубокое озеро в мире, кроме того, оно одно из самых древних. Озеро включает в себя 22 острова. Окрестности Байкала потрясающе живописны, а в его водах водится около 50 видов рыб. А вот люди там практически не плавают – слишком холодная вода в любое время года. Добраться до Байкала можно из Улан-Удэ или Иркутска. Свои голоса за озеро отдали 33%.

Третье место – у северокавказской горы Эльбрус, высочайшую в России и Европе (5642 метра). Мало кто знает, что Эльбрус представляет собой вулкан, причем ученые считают, что он может проснуться. Первое восхождение на вершину было совершено еще в 1829 году. С высоты высочайшей европейской горы можно увидеть сразу два моря – Черное и Каспийское. За Эльбрус проголосовали 13% участников опроса.

Следом в порядке убывания по популярности у туристов расположились столбы выветривания в Коми, фонтаны Петергофа под Петербургом, Мамаев Курган в Волгограде и Собор Василия Блаженного в Москве.

Опрос проводил сайт для путешественников Skyscanner.






Это Кавказ, детка! Что обязательно нужно знать, планируя поездку в Приэльбрусье
Горная болезнь: в среднем 20 человек ежегодно гибнут на Эльбрусе