Травма на производстве: что нужно знать о своих правах и требовать от работодателя

Нельзя поддаваться на уговоры не оформлять производственную травму

Министерство труда планирует внести поправки в Трудовой кодекс и ввести учет микроповреждений и микротравм, которые сотрудники получили на работе

Такая корректировка существующего законодательства вводится для того, чтобы предотвратить более серьезные повреждения здоровья сотрудников, так как микротравмы в большинстве возникают из-за нарушений требований охраны труда. Поэтому даже мелкая ссадина может свидетельствовать о том, что рабочее место сотрудника неправильно организовано. Еще одной причиной нововведений является профилактика профессиональных заболеваний, которые начинаются именно с микротравм, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минтруда. 

Главная проблема заключается в том, как будут на деле применяться эти поправки. К примеру, ударился человек дома об угол, а синяк проявился на работе. Кто будет за этим следить? Этим вопросом задались эксперты EG.RU.

«Нужно изначально создавать нормальные условия труда, чтобы не возникало таких вопросов»,

— считает юрист Филипп Деменков.

Как себя вести при травмах на работе

Пока идут обсуждения на тему, кто будет вести учет синяков и ссадин, портал EG.RU подготовил информацию о том, как действовать в ситуации, когда из-за серьезной травмы на производстве человек оказывается временно нетрудоспособным или даже попадает на больничную койку. Список травм, которые считаются производственными, можно посмотреть в статье 227 ТК РФ.

Важно знать

Некоторые работодатели не приветствуют оформление травмы на производстве. Но от кого потом требовать компенсацию, если в дальнейшем из-за травмы возникнут проблемы со здоровьем? Работодателю, который в данном случае действует только ради своей выгоды, вы уже будете не нужны. Поэтому не стоит поддаваться на уговоры начальников, которые пытаются скрыть этот факт и обещают 100-процентную оплату больничного, если вы подпишете объяснительную о «бытовой травме».