В Польше осквернили могилы советских солдат

В Польше осквернили могилы советских солдат
В Польше осквернили могилы советских солдат / Источник: КП/Михаил Фролов
Вандалы повредили 21 надгробие

Очередная варварская выходка произошла на кладбище советских солдат в Польше. Вандалы разгромили 21 надгробие в городе Еленя-Гура.
О шокирующей ситуации сообщил местный журналист Марек Маркевич. Он возмутился бесчинствам, творящимся на погосте, где захоронены солдаты, героически павшие при освобождении польской земли от фашистов.

«Полная дикость и варварство! Нет слов», - отметил он.

Марек сообщил, что городские власти пообещали устранить последствия варварской выходки польских националистов. Он призвал правоохранительные органы своей страны провести расследование, найти и наказать виновных. Маркевич отметил, что местные жители шокированы таким поведением и намерены дать отпор вандалам. Они провели митинг на кладбище. Позже журналист сообщил, что местная компания по уходу за кладбищем оперативно восстановила надгробия, посадив их на новый слой цементного раствора.

Напомним, в прошлом году польские власти приняли закон о запрете пропаганды коммунизма. По нему планируют снести около 500 объектов с советской символикой. Также уничтожению подлежат мемориалы советским воинам, павшим в борьбе за освобождение Польши. Однако польский министр иностранных дел Яцек Чапутович уверял, что военные кладбища охраняются законом и власти обязаны заботиться о них.






В Нижнем Новгороде появятся антивандальные туалеты
Вандалы разворовали могилу известного каратиста Веселовского