Cредняя зарплата в России за год выросла на 6%

зарплата
/ Источник: Фото: depositphotos.com
Эксперты портала «Авито Работа» проанализировали рынок труда в III квартале 2018 года и выяснили, что самыми востребованными стали представители сферы продаж, производства и строительства. В последних двух категориях, а также на транспорте предлагают самые высокие среди массовых профессий зарплаты. Средняя зарплата в России составила 36 тысяч рублей в месяц, что на 5,6% выше, чем год назад.

По итогам квартала в число самых востребованных специалистов вошли продавцы, производственники, строители, перевозчики и сотрудники автобизнеса: суммарно на них пришлось 68% всех вакансий. За год самый существенный рост активности работодателей в поиске кандидатов пришелся на группу «Производство, сырье, с/х» — на 1,1 п. п., а самое большое снижение спроса наблюдается в «Продажах» — на 3,1 п. п.

самые востребованные группы профессий

Самый большой интерес¹ соискателей в III квартале вызвали вакансии в сфере продаж, транспорта и логистики, строительства, производства, также предложения для работников без опыта и студентов. На вакансии в этих пяти группах пришлось 70,2% всего спроса за квартал. Максимальный рост спроса соискателей за год пришелся на категорию «Транспорт, логистика» (+2 п. п.), а максимальное снижение — на «Продажи» (–2,4 п. п.).

самые востребованные профессии среди соискателей

Наиболее высокооплачиваемой профессиональной группой стали строители — им в среднем предлагали 47 600 рублей в месяц. Меньше всего платили студентам и соискателям без опыта работы — в среднем 29 600 рублей в месяц. Годовая динамика зарплат больше всего порадовала студенчество — они выросли на 6,5%, а меньше всего — продавцов, где рост составил 3,3%.

Динамика зарплат в популярных группах профессий, вся Россия

В III квартале 2018 года самая высокая средняя зарплата традиционно предлагалась соискателям в Москве — 51 132 рубля в месяц, а самая низкая — в Тольятти: 27 866 рублей. В целом за год средняя зарплата не изменилась только в Москве. В остальных 22 крупных городах оклады выросли в диапазоне от 3% в Тольятти до 13% в Омске.

Зарплата в категории «Административная работа» в среднем по России оказалась на 8% выше, чем в Москве (26 100 рублей в месяц). А самая низкая среднероссийская зарплата по сравнению со столицей зафиксирована в юриспруденции — всего 32 400 рублей в месяц, это 53% от московской зарплаты в этой категории.

¹ По данным Авито. Под термином «запрошенные контакты» следует понимать переход по ссылке «показать номер» или «написать сообщение»; число запрошенных контактов отражает спрос на конкретный товар или услугу на сайте.






Доставщики обошли по зарплате программистов
Половина россиян все деньги тратит на еду