С нового года 10 процентов россиян могут остаться без телевидения

Россия полностью переходит на цифровое вещание
Россия полностью переходит на цифровое вещание / Источник: КП/Михаил Фролов
Страна полностью переходит на цифровое вещание

Для тех, кто до сих пор смотрит три канала в плохом качестве на стареньком телевизоре, пришла пора что-то менять в своей жизни. Аналоговое телевидение уходит в прошлое. С нового года в России полностью переходят на цифровое вещание.

Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин отметил, что телевидение в устаревшем аналоговом варианте смотрят около 10 процентов зрителей. Если они не позаботятся о покупке нового телевизора или цифровой приставки, то с середины января грядущего года они останутся без любимого развлечения.

Если приобретение техники потребителю не по карману, то он может ограничиться покупкой приставки, ее стоимость невелика – от 400 рублей. При этом Волин отметил, что вместо трех каналов при переходе на «цифру» зрителям будет доступно 20 каналов в отличном качестве и три радиоканала. Все они будут вещать абсолютно бесплатно, сообщают «Известия».

При этом эксперты, памятуя о национальной черте откладывать все на последний момент, советуют зрителям уже сейчас заняться вопросом приобретения оборудования: в декабре и январе может возникнуть ажиотажный спрос.

Читайте также:

Переход на цифровое ТВ: что делать, чтобы не погас «голубой экран»?