Вторая декада октября будет бить температурные рекорды

Осень в Москве
Синоптики рассказали о погоде в Москве на следующую рабочую неделю / Источник: Евгения Гусева/КП
Синоптики прогнозируют, что самым теплым днем на этой неделе будет воскресенье, 15 октября

Настоящее «бабье лето» пришло в Москву. Погода радует: на небе солнце, ветра почти нет, осадки не ожидаются. Показатели термометров на 4-5 градусов выше нормы, а к выходным и вовсе будет майская погода.

Теплый антициклон будет задавать тон погодным условиям в столице. Значения среднесуточной температуры будут на 4-5 градусов  выше климатической нормы для середины осени.

В четверг, 11 октября, воздух прогреется до +14…16 градусов в Москве и до +12…17 градусов по области. Осадков не ожидается, а ветер будет теплым и слабым.

В пятницу, 12 октября, на столицу опустится туман. В ночные часы температура составит +3…5 градусов, а в Подмосковье минимальное значение будет +1 градус. В дневные часы максимальное значение +15 градусов.

«К выходным будет облачно, но дождя не ожидается. Ночью температура будет колебаться от 3 до 8 градусов тепла: в Москве теплее, по области холоднее. А в дневные часы, наоборот, в Подмосковье будет до 15 тепла, а в столице до 14. Скорее всего, вся следующая рабочая неделя тоже будет радовать погодой. С 15 до 19 октября не прогнозируется серьезного ухудшения»,

– рассказала EG.RU Марина Макарова, ведущий метеоролог Гидрометцентра России.

Самый теплый день ожидается в воскресенье, 14 октября. В Москве максимальные температурные значения могут достичь 18 градусов – это норма, которая соответствует началу мая.

А вот похолодание придет в столичный регион не раньше третьей декады.






На Россию надвигаются аномальные морозы
Вильфанд предупредил москвичей о «заполярном» похолодании