Поезд-призрак и гуманоиды на дне: загадки и мистика Байкала

Озеро Байкал хранит немало секретов. Источник: Wikimedia.org
Озеро Байкал хранит немало секретов. Источник: Wikimedia.org
С древних пор Байкал — это не только удивительно красивое озеро, но и уникальное сакральное место, будто притягивающее мистику

Глубины священного озера скрывают множество тайн. Если собрать истории, которые рассказывают очевидцы, складывается впечатление, что Байкал — место мощной силы, аномальная зона. Мы расскажем вам самые интересные свидетельства очевидцев.

Светящиеся престолы

В 1972 году на берегу Байкала раскинули лагерь шестеро молодых людей, приехавших в отпуск. Ночью они вдруг увидели в отдалении от берега непонятную светящуюся голубым светом полоску в воде. Любопытные парни погрузились в лодку и направились в ту сторону.

Подплыв ближе, они увидели странный светящийся круг — будто из-под воды бил мощный прожектор. Круг вращался и двигался, он дважды обошел лодку и пропал.

Это явление напоминает так называемые «престолы» - светящиеся колеса на поверхности воды, которые время от времени наблюдали моряки в разных местах мирового океана в разное время. Происхождение явление невозможно объяснить естественными причинами.

Байкал ночью таинственен и загадочен. Фото: Владимир Матвиевский/ИТАР-ТАСС
Байкал ночью таинственен и загадочен. Фото: Владимир Матвиевский/ИТАР-ТАСС

Гуманоиды на дне Байкала?

Информации об этом загадочном происшествии крайне мало, зато вовсю циркулируют слухи, так что достоверность случившегося под сомнением, и все же дыма без огня не бывает.

Рассказывают, что в 1982 году военные водолазы опустились на дно в северной части Байкала. Там они увидели громадные фигуры в серебристых комбинезонах. На голове у трехметровых созданий находились шарообразные шлемы.

Отважные водолазы попытались набросить на чужаков сеть, но были выброшены на поверхность могучей силой. Трое из них погибли — сразила кессонная болезнь. Еще четверо долго болели и остались инвалидами.

Водолазы регулярно исследуют глубины озера Байкал. Фото: Эдгар Брюханенко/ИТАР-ТАСС
Водолазы регулярно исследуют глубины озера Байкал. Фото: Эдгар Брюханенко/ИТАР-ТАСС

Интересно, что в северной части Байкала действительно оборудована секретная военная база. И местные, и приезжие часто видят над поверхностью озера неопознанные летающие объекты, что позволяет предположить: возможно, в этих местах существует инопланетная база. Есть также предположение, что в районе Байкала находится портал в параллельный мир, -— отсюда и все непонятные явления.

Интересно, что народы, населявшие берега озера в древности, считали Байкал божеством: об этом свидетельствуют многочисленные культовые постройки, возведенные здесь более тысячи лет назад.

Миражи и фантомы

Байкальские рыбаки нередко рассказывают, что своими глазами видят над поверхностью озера удивительные зрелища: то летящий в ночи поезд с освещенными окнами и силуэтами людей в них, то незнакомые города, то домики деревни, расположенной в 50 километрах...

А еще периодически повторяется странное видение: над озером появляются фантомы восставших против царских солдат в 1863 году польских каторжан. Когда-то они работали на возведении Кругобайкальской сухопутной дороги (части Транссибирской магистрали). Взбунтовавшись, поляки решили бежать в Монголию, однако бунт был жестоко подавлен. Здесь же, на побережье священного озера, погибших каторжан захоронили, а через какое-то время поставили им памятник.

Призраки Кругобайкалки

В заброшенных тоннелях Кругобайкалки бродят призраки... Источник: pxhere.com
В заброшенных тоннелях Кругобайкалки бродят призраки... Источник: pxhere.com

В конце XIX - начале ХХ века в скалах, окружающих Байкал с южной стороны, были пробиты 39 тоннелей, через которые пролегла Кругобайкальская железная дорога. Сегодня в заброшенных тоннелях можно встретить, как утверждают местные жители, призраков, одетых в костюмы начала ХХ века.

Сюда иногда приезжают энтузиасты-поисковики, бродящие по пустынным тоннелям. Они уверяют, что там очень жутко даже при свете дня. А вот поблизости от тоннелей любят писать картины художники — на них там снисходит удивительное вдохновение. Интересно, что картины, которые там созданы, производят на людей светлое и радостное впечатление.

Загадочная гора Шаманка

Гора Шаманка. Источник: Виктория Шерина/Wikimedia.org
Гора Шаманка. Источник: Виктория Шерина/Wikimedia.org

В Северобайкальском районе возвышается гора Шаманка. Давно известно о ее аномальных свойствах. Например, самолеты, пролетая над горой, часто сбиваются с курса, а то и вовсе терпят крушение. Находясь поблизости от горы, люди часто чувствуют себя неуютно, их будто что-то гонит отсюда, и они спешат покинуть «проклятое» место.

Местные объясняют эти особенности тем, что рядом с горой расположено старое кладбище, где с давних пор принято было хоронить шаманов. Если расспросить стариков, можно узнать, что еще во время Великой Отечественной войны над Шаманкой нередко терпели аварии военные самолеты. Однажды в каньон упал советский самолет. Охотник-эвенк выхаживал летчика — единственного выжившего из пятерых членов экипажа и получившего серьезные ранения при падении.

И после войны подобные случаи продолжали происходить над Шаманкой. Например, в 1982 году был зафиксирован удивительный случай: у самолета, пролетавшего над горой, отказали моторы, он упал, но остался почти невредимым, так как застрял в узком каньоне. Уцелели и все, кто в нем находился.

Странное животное

Заслуженный эколог Бурятии, много сделавший для сохранения растительного и животного мира Байкала, кандидат биологических наук Матвей Шаргаев, был убежден в том, что в глубине Байкала живет неизвестное науке животное, - похожее на тюленей, но значительно крупнее. Его могли видеть жители Кабанского района: они рассказывали, что огромное животное показывается из воды ранним утром, ненадолго выходит на берег, а затем вновь скрывается в пучине.

Шаргаев со своими единомышленниками пробовал отыскать животное, выходя на лодке на глубину, однако их поиски не увенчались успехом. Сегодня Матвея Шаргаева уже нет в живых.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!






Альпы тонут в озерах
В Геленджике вернут график подачи воды после полного осушения озера