В пятницу после обеда в столицу придут дожди

Дождь в Москве
Теплый циклон покидает столицу, уступая место дождям и похолоданию / Источник: Юлия Пыхалова/КП
Постепенно температура воздуха будет понижаться, и к выходным столбики термометров будут показывать +12…+13 градусов

В пятницу, 19 октября, воздух в Москве прогреется до +15 градусов, но с обеда пойдут дожди. А уже в субботу, 20 октября, станет заметно прохладнее.

Антициклон, подаривший москвичам фантастическую осень, постепенно тает. На его место приходят северные ветры, которые принесут похолодание в Москву и область.

Столица встанет на пути у атмосферного фронта, который придет с северо-запада. Он принесет в центральный регион первый снег. Но это будет после 25 октября, а пока стоит наслаждаться последними теплыми деньками.

«Днем воздух прогреется до +13…+15 градусов, по области ожидается от +10 до +15. Во второй половине дня возможны небольшие дожди. Столицу накроет холодный фронт. Дальше погода хоть и будет на 1 градус выше климатической нормы, но уже станет не так солнечно и приятно»,

– рассказывает EG.RU Татьяна Позднякова, метеоролог, главный специалист Метеобюро Москвы.

Ветер будет дуть с юго-запада, его скорость составит 5-10 метров в секунду. Атмосферное давление будет в пределах 748 миллиметров ртутного столба.

Cо следующей недели к дождям могут примешиваться первые снежинки. Днем уже вряд ли будет теплее +10, а ночью возможны первые заморозки: по Москве до -1, по области до -2 градусов.






На Россию надвигаются аномальные морозы
Вильфанд предупредил москвичей о «заполярном» похолодании