Только три процента россиян считают, что занимают высокое положение в обществе

Для достижения успеха важно наличие хорошего образования
Для достижения успеха важно наличие хорошего образования / Источник: КП/Марина Волосевич
Достичь успеха многим мешает нехватка денег, образования и связей

Какое положение в обществе занимают россияне по их мироощущению? На этот вопрос ответили в результате исследования ВЦИОМ, в котором приняли участие 1600 человек со всех уголков страны.

Оказалось, что 64% считают себя крепкими середнячками. 20 % россиян оценили свое положение в обществе как низкое и ниже среднего.  Только 3% жителей нашей страны считают, что они находятся на высшей ступени общественной иерархии. Еще 10% оценивают свое положение как выше среднего.

Чтобы чувствовать себя на коне, по мнению большинства, нужно хорошее образование. Около 30 процентов полагаются на личные качества и способности. Еще около 20 процентов уверены, что положение в обществе определяется толщиной кошелька. Чуть более 10 процентов посчитали, что огромную роль играет уважение и авторитет семьи. А вот практический опыт и вера мало влияют на социальный статус.

Также участники опроса рассказали, что им мешает подняться на более высокую ступень общественной иерархии. Это отсутствие материальной базы и знаний, нехватка амбиций и связей.

В то же время более половины респондентов никогда не принесут в жертву свое здоровье и общение с близкими ради высокого положения. Около 10 процентов россиян и вовсе можно отнести к аскетам. Они уверены, что стремиться к признанию и богатству необязательно и можно обходиться минимальным количеством вещей, сообщает ТАСС.

Ранее ВЦИОМ выяснил, как россияне относятся к скандалу с футболистами Кокориным и Мамаевым. Только 6 процентов считают, что спортсменов нужно простить и отпустить. 






ВЦИОМ узнал главные жизненные цели российской молодежи
Безденежье или инфекция: ВЦИОМ рассказал о реальных страхах россиян