Саудовская Аравия признала факт убийства журналиста в генконсульстве

Джамаль Хашкаджи журналист Саудовская Аравия
Саудовская Аравия признала, что Джамаль Хашкаджи был убит / Источник: wikipedia.org
По словам генпрокурора королевства, Джамаль Хашкаджи погиб в результате драки

Оппозиционный журналист, гражданин Саудовской Аравии Джамаль Хашкаджи 2 октября пришел в генконсульство своей страны в Стамбуле, чтобы оформить развод. Больше его никто не видел. Вскоре появились слухи о насильственной смерти Хашкаджи.

В Эр-Рияде сперва не комментировали эту информацию, но наконец генеральный прокурор королевства Сауд аль-Муаджиб сделал официальное заявление. Хашкаджи погиб в результате ссоры и драки с ожидавшими его в дипмиссии. Слова генпрокурора приводит телеканал аль-Ихбария.

В связи со смертью Хашкаджи был уволен главы Службы общей разведки Саудовской Аравии генерал Ахмед аль-Асири. В рамках расследования дела взяты под арест 18 человек. Несколько высокопоставленных силовиков были отправлены в отставку. Принц Мухаммед бен Сальман по поручению короля Сальмана бен Абдель Азиз Аль Сауда проводит реформу органов разведки. Ему также предстоит создать специальный межведомственный комитет, взяв на себя руководство ведомством.

Полиция Турции после исчезновения Джамаля Хашкаджи возбудила уголовное дело, проведя обыск в здании генконсульства. Сотрудники пытались найти ДНК пропавшего журналиста среди проб, взятых в здании дипмиссии. По мнению следователей, Хашкаджи пытали, а затем отсекли ему голову. Где находится тело убитого, до сих пор неизвестно. Последним, кто видел Хашкаджи, был водитель консульства.

Многие заметки 59-летнего журналиста были посвящены отсутствию свободы и несоблюдению прав человека в Саудовской Аравии. В российских СМИ появился перевод последней статьи Хашкаджи, в которой говорится о лишении большинства жителей арабских стран доступа к информации, о цензуре и контроле за СМИ.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Известный журналист прилюдно пообещал разбить лицо Максиму Галкину*
«Успех и личное счастье — совершенно разные вещи»: как Эрнесту Мацкявичюсу удалось построить головокружительную карьеру и создать счастливую семью