СК России предъявил обвинение главному инженеру завода «Авангард», где произошел взрыв пиротехники

Главному инженеру гатчинского завода пиротехники, где произошел взрыв, предъявили обвинение
В результате взрыва на заводе «Авангард» погибли четыре человека / Источник: пресс-служба МЧС РФ по Ленобласти
Его обвиняют в нарушении правил безопасности, которые повлекли за собой гибель четырех человек

Главному инженеру «Авангарда, расположенному в Ленинградской области, где в пятницу прогремел мощный взрыв, 20 октября следователи предъявили обвинение в нарушении правил безопасности. Задержан мужчина был накануне, 19 октября, почти сразу после происшествия.

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту взрыва и гибели четырех человек, выяснилось, что главный инженер дал разрешение на работу в опасном цеху рабочим, которые не были оформлены на предприятии, не имели ни доступа к опасной работе, ни соответствующих навыков.

Все это привело к тому, что из-за нарушения технологических требований произошел взрыв, унесший жизнь четырех сотрудников. На воздух взлетела пристройка завода. Кроме того, еще шесть человек получили ранения, среди них — жители домов, находящихся вблизи предприятия. Пострадавших и погибших из-под завалов извлекали спасатели МЧС.

По факту этого ЧП было возбуждено уголовное дело о «нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», сообщает пресс-служба СК РФ по Ленинградской области.
Решается вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения.