Ротавирус у детей: как побороть болезнь без осложнений

Все, что надо знать про ротавирус
Все, что надо знать про ротавирус / Источник: TASS
Врач-инфекционист рассказывает, что надо знать, если ваш ребенок заболел

Нет, наверное, ни одного родителя, который бы не сталкивался с этой инфекцией у своего ребёнка. Ротавирусная инфекция - очень коварное и тяжелое заболевание. Не стоит лечить его самостоятельно. Инфекционист, начальник центра педиатрии ЦКБ Управления делами Президента РФ Илья Сотников рассказал специально для EG.RU, что надо знать, если вы столкнулись с этим недугом.

«Ротавирусы являются наиболее распространенной причиной тяжелых диарейных заболеваний у детей младшего возраста. Ими чаще всего болеют в возрасте от 7 месяцев до 2 лет. Среди  детей более старшего возраста и взрослых это заболевание встречается редко. Инфекция передается от человека к человеку через немытые руки, игрушки, предметы и продукты питания», - отмечает наш эксперт.

По словам специалиста, вирус не сразу поражает желудочно-кишечный тракт, ему необходимо накопиться в организме. Обычно это происходит в течение 1-2 дней.

Читайте также: Сахарный диабет: как распознать коварную болезнь

С чего всё начинается?

Начало болезни - острое. Самыми важными симптомами являются многократная рвота и понос. Ребенок теряет в весе, становится вялым, отказывается от еды и питья, у него поднимается температура. Очень часто беспокоят боли в животе, вздутие, метеоризм.

Важно понимать, что главная опасность - обезвоживание. Поэтому заболевшим детям необходимо давать больше воды.

«Кроме того, у детей на фоне ротавирусной инфекции может развиться дисбактериоз. Это заболевание, при котором в течение длительного времени после перенесенной инфекции сохраняется расстройство стула. Чтобы как можно быстрее его выявить и помочь малышу - нужно не забывать показываться врачу в поликлинике после выписки», - рекомендует врач.

Как же лечить ротавирусную инфекцию?

  1. Введение адекватного количества жидкости.

От этого во многом зависит благоприятный исход заболевания. Как уже говорилось, ребенок теряет не только воду, но и соли. Поэтому, помимо воды, необходимо давать солевые растворы (регидрон, хумана и др.). Для восполнения глюкозы хорошо подойдет отвар из сухофруктов.

Читайте также: Нобелевскую премию по медицине дали за новый метод лечения рака. Что это значит?

  1. Правильно подобранное питание.

Ослабленный ребенок в первые дни болезни очень плохо ест. Это связано с интоксикацией, рвотой, болями в животе и другими факторами. При подборе пищи нужно помнить основное правило - еда должна быть легкоусвояемой. Поэтому из рациона следует исключить:

- Жареное,

- Свежий хлеб,

- Свежевыжатые соки,

- Макаронные изделия,

- Картофель,

- Орехи,

- Семечки,

- Бобовые,

- Капусту,

- Шоколад.

Из препаратов стоит ограничиться приемом сорбентов. Они позволят отфильтровать токсины и ускорят процесс выздоровления.

Какие меры профилактики существуют?

Первое и самое важное - соблюдение элементарных гигиенических норм: мытье рук, особенно тщательно после посещения туалета, термическая обработка пищи и воды, соблюдение правил хранения пищевых продуктов, изоляция больных и обязательное выделение им отдельной посуды.

На сегодняшний день существует вакцина от ротавируса. Она показана детям с 2 месяцев. Вакцинация представляет собой закапывание препарата в рот.

Читайте также: Главные провокаторы рака: как не допустить развитие болезни






Как выбрать грамотного финансового консультанта? Интервью с опытным экспертом в сфере финансов Луной Катыновой
Почему водители засыпают за рулем. Мнение Виктории Домбровской