Федор Конюхов планирует облететь на самолете Землю за пять дней

Конюхов готовится к кругосветному путешествию
Почему-то никому до сих пор не приходило в голову это простое решение: разместить солнечные батареи не только на верхней, но и на нижней поверхности крыла самолета / Источник: Sk.ru
Воздухоплаватель надеется отправиться в путешествие в 2020 году

По словам знаменитого путешественника Федора Конюхова, самолет на солнечных батареях, на котором он планирует через два года отправиться  в беспосадочный полет вокруг Земли, будет лететь со скоростью до 500 километров в час. Так что на преодоление маршрута ему понадобится пять дней.

На самом деле электросамолет не может развивать такую высокую скорость. Однако Конюхов произвел расчеты, которые он привык делать, путешествуя на воздушном шаре: если скорость самого самолета 200-220 километров в час, а воздушные потоки двигаются со скоростью 300-360 километров в час, то в сумме, при попутном ветре, получится как раз 500 километров в час.

Об этом Конюхов рассказал, представляя свой проект в технопарке «Сколково». Вылет и посадка запланированы в Австралии, а полет будет беспосадочным, на большой высоте, чтобы избежать гроз. Произведенные им расчеты скорости будут работать на высоте от 12 до 15 тысяч метров, пишет «РИА Новости».

Самолет-лаборатория на солнечных батареях. Источник: Sk.ru

Во время презентации зрители увидели и прототип самолета на солнечных батареях, на котором Конюхов собирается облететь Землю.  По сути, он представляет собой самолет-лабораторию, построенную на базе немецкого самолета Stemme S12. От аналогов этот электросамолет отличается тем, что его солнечные батареи располагаются не только на верхней, но и на нижней плоскости крыла.

Напомним, путешественник, художник и священник Федор Конюхов совершил пять кругосветных путешествий по океанам и морям, первым из россиян побывал на «Семи вершинах» и 15 раз пересек Атлантику.






Не по Федьке кепка: Бондарчук в парике сыграл своего тезку Конюхова
Вика Цыганова подарила путешественнику Федору Конюхову роскошный кожаный плащ