В австралийском океанариуме у однополой пары пингвинов появился детеныш

Пингвины часто образуют гомосексуальные пары.
Пингвины часто образуют гомосексуальные пары. / Источник: КП/Владимир Веленгурин
«Папы» по очереди высиживали яйцо

Сфен и Мэджи давно проживают в паре в крупнейшем австралийском океанариуме в Сиднее. Пингвины мужского пола бережно относятся друг к другу, и зоологи давно хотели дать им возможность стать родителями. Чуть больше месяца назад в их вольер подложили яйцо, полученное от обычной пары пингвинов.

«Папы» тут же взяли его под надежную охрану и стали по очереди высиживать в своем гнезде. На днях на свет появился 100-граммовый детеныш, за которым Сфен и Мэджи трогательно ухаживают. Его пол пока неизвестен, его установят позже в результате анализа крови, сообщает ABC.

Известно, что пингвины нередко формируют однополые пары, особенно часто это встречается в неволе. Подобный гомосексуализм, как выяснили ученые, вынужденная мера, когда они не могут найти для спаривания партнера противоположного пола.

Широкую известность получили Рой и Сайлоу из нью-йоркского зоопарка. Они прожили вместе шесть лет и вырастили из подкинутого яйца птенца Танго. Однако, как только в зоопарке появилась самка Скрэппи, Сайлоу бросил ради нее Роя. Последнему ничего не оставалось, как присоединиться к одиноким самцам.






В зоопарке Берлина гомосексуальная пара пингвинов усыновила яйцо
Пингвины лёгкого поведения: всё, что вы не знали о «милых увальнях»