В России хотят использовать ионизирующее излучение для продления срока хранения продуктов

В России продукты хотят начать облучать
Планируется, что овощи будут дольше храниться после специального облучения / Источник: Victor Lisitsyn/Global Look Press
Уже через два года в «Русатом Хэлскеа» планируют начать облучать фрукты и овощи

Эксперты «Русатом Хэлскеа» планируют за два года в стране внедрить новую систему сохранения продуктов. Для их сохранности предлагается использовать не консерванты, которые применяются в настоящий момент, а ионизирующее излучение. Правда, пока технология недостаточно хорошо изучена, и не все специалисты считают, что это безопасно.

Планируется, что технология позволит сделать срок хранения фруктов и овощей более продолжительным. Однако сейчас встает вопрос не только о безопасности метода, но и о том, как его будут внедрять, поскольку это может вызвать протест со стороны покупателей.

Как передает издание «Известия», разрабатывать эту систему будут не только специалисты «Русатом Хэлскеа», но также и работники Минсельхоза России. Предполагается, что благодаря такому излучению изменится не только срок хранения, но и овощи также не будут прорастать и портиться при таком хранении.






Получите бесплодного импотента: названо блюдо, которого никогда не должно быть в мужском рационе
Как куркума действует на мужчин: добавляйте ее везде, где только можно – ахнете от результата