Новый год и День Победы стали самыми популярными у россиян праздниками

Новый год
/ Источник: Pixabay
Специалисты ВЦИОМ выяснили, какие знаменательные даты отмечают наши соотечественники

В своих повседневных разговорах мы, конечно, рассказываем родным и знакомым, какие праздники для нас самые важные и какие мы готовы отмечать всегда. А специалисты ВЦИОМ поставили изучение этого вопроса на научные рельсы и провел большое социологическое исследование, в котором респондентам задавался один вопрос - какие праздники они отмечают, а какие - нет.

Читайте такжеСтало известно, как россияне будут отдыхать на новогодние и майские праздники

Результаты опроса оказались вполне ожидаемыми. В целом наши соотечественники назвали восемь знаменательных дат. На первом месте, конечно, Новый год, его отмечают 96% россиян, на втором с 95-ю процентами оказался День Победы, замыкает тройку лидеров 8 Марта, за который высказались 88% опрошенных. Затем следуют 23 Февраля (84%), Пасха (82%), Рождество Христово (77%), 1 Мая (63%), День России (54%).

При этом меньше половины респондентов, только 42%, признались, что отмечают День народного единства, а День святого Валентина и вовсе набрал чуть больше четверти голосов участников опроса - 27%. Не отмечают совсем россияне, как следует из результатов исследования, как правило, иностранные праздники. Такие как День святого Патрика, Китайский Новый год, Хеллоуин.

Читайте такжеСамые необычные праздники мира

Социологи отмечают, что россияне демонстрируют консерватизм относительно праздничных событий. На первых строчках «праздничного» списка гражданские и религиозные православные даты, пишет РИА Новости.






Патриоты ЦАР с радостью признали республики Донбасса в День защитника страны
«Как же я счастлива»: дочь Пескова опубликовала редкое фото младшего брата