В список лучших вузов мира попали 14 российских учебных заведений

МГУ - лучший российский вуз.
МГУ - лучший российский вуз. / Источник: КП/Павел Клоков
Самые лучшие показатели у МГУ

Получение образования за границей стало очень популярным у студентов. Если еще десять лет назад только два миллиона студентов решались уехать за знаниями в другую страну, то сегодня их количество достигло пяти миллионов.

Для молодых людей это не только возможность получить необходимые знания, но и расширить кругозор и подтянуть знание иностранного языка. Среди возможных отрицательных моментов эксперты указали высокие транспортные расходы.

Чтобы студентам было легче сориентироваться, агентство U.S. News составляет ежегодный рейтинг Best Global Universities, в ходе которого анализируются успехи, научные достижения и другие критерии 1250 вузов в 75 странах.

В 2019 году в него попали 14 высших учебных заведений РФ. Четыре из них вошли в топ-500. Самые лучшие показатели вполне прогнозируемо оказались у Московского государственного университета имени Ломоносова. Старейший вуз страны разместился на 275 месте. Далее идет другой престижный столичный вуз - Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (419 место). В почетный ряд московских заведений затесался Новосибирский государственный университет (433). Четвертое место занимает Московский физико-технический институт (460).

Если говорить о лучших учебных заведениях по континентам и частям света, то в Европе это Оксфордский университет, в Африке - Университет Кейптауна, в Азии - Национальный университет Сингапура, в Австралии и Новой Зеландии - Университет Мельбурна, в Латинской Америке - Университет Сан-Паулу, сообщает Usnews.com.

Что касается первых строчек, то на них традиционно расположились американские и британские вузы, в их числе Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт в США, а также Оксфордский и Кембриджский университеты в Великобритании. Из российских вузов в расширенный рейтинг также вошли:

• СПбГУ; • Томский госуниверситет; • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого; • НИУ ВШЭ; • Казанский (Приволжский) федеральный университет; • Университет ИТМО; • Томский политехнический университет; • НИТУ МИСиС; • Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского; • Уральский федеральный университет.

Ранее агентство RUR и Clarivate Analytics издали ежегодный международный рейтинг университетов Round University Ranking. В топ-100 или так называемую алмазную лигу включили сразу три высших учебных заведения РФ.






Волосатым здесь не место: российский вуз запретил посещать занятия студенткам без эпиляции
«Не вводя отдельную дисциплину»: назван способ внедрения курса военной подготовки в российских вузах