В Таиланде собираются легализовать выращивание марихуаны

В Таиланде хотят легализовать выращивание марихуаны
Эксперты опасаются, что изменения в местном законодательстве станут неплохими лазейками для фармацевтических компаний / Источник: Globallookpress.com
По словам тайских политиков, это будет новогодним подарком для жителей страны

Тайские законодатели в очередной раз пытаются внести изменения в классификацию кратома и марихуаны, чтобы вывести их из списка незаконных наркотиков. Это, в свою очередь, позволит на законных основаниях выращивать марихуану в медицинских и исследовательских целях.

По словам одного из инициаторов изменений, Чета Сиратхраанона, если поправки удастся принять до конца года, это может стать настоящим подарком для жителей страны.

Значение принимаемого решения для Таиланда действительно велико. По информации Минздрава страны, экстракт марихуаны эффективен для лечения таких болезней, как периферическая невропатия, ригидность мышц, эпилепсия, рак. Однако, экспертное сообщество опасается, что изменения в местном законодательстве станут неплохими лазейками для фармацевтических компаний, сообщает издание Bangkok Post.

Примечательно, что в этом же направлении движется Малайзия, где тоже хотят узаконить выращивание этого растения в медицинских целях. Однако там этот процесс серьезно затянется по времени. Ведь для того, чтобы принять такое решение, в первую очередь, власти собираются отменить радикальное наказание за употребление марихуаны: за это в Малайзии положена смертная казнь.






Был за рулем один под кокаином и марихуаной: любопытные находки в крови Ефремова
Компания Илона Маска отправит на МКС марихуану