5 главных причин гастрита: как выявить проблемы с желудком

Как зарабатывают гастрит
Как зарабатывают гастрит / Источник: KP.RU/Гусева Евгения
Читателям EG.RU дает полезные советы врач-гастроэнтеролог

Гастрит — это воспаление слизистой оболочки желудка, которое приводит к нарушению его основных функций. Им страдает боле 80% взрослого населения, а по мере старения количество людей увеличивается до 95%!

Гастрит, пожалуй, — самое распространённое заболевание желудочно-кишечного тракта. Именно поэтому так важно знать первые признаки и симптомы этой болезни, чтобы вовремя начать лечение и не запустить свое здоровье. Об этом EG.RU рассказала Юлия Григорьева, заведующая отделением гастроэнтерологии ЦКБ с поликлиникой Управления делами Президента РФ.

Читайте также: Сахарный диабет: как распознать коварную болезнь

Симптомы при гастрите

Гастрит часто протекает бессимптомно. А вот в период обострения возникает тупая боль в верхней части живота через 1,5-2 часа после приема пищи. Иногда это острая, схваткообразная или ноющая боль, чувство тяжести, ощущение переполнения в подложечной области.

«Пациенты часто сами себе ставят диагноз «гастрит», что небезопасно. За симптомами, которыми обычно проявляет себя эта патология, может скрываться  более серьезное заболевание. Например, язва желудка, панкреатит, желчекаменная болезнь и даже рак. Вот почему консультироваться с провизором в аптеке и начинать самолечение ни в коем случае нельзя!» - настаивает специалист.

Читайте также: Нобелевскую премию по медицине дали за новый метод лечения рака. Что это значит?

Основные причины гастрита:

  1. Инфицированность бактерией H. Pylori;
  2. Нарушение питания;
  3. Злоупотребление алкоголем;
  4. Прием ряда лекарственных средств;
  5. Хронический стресс.





Как выбрать грамотного финансового консультанта? Интервью с опытным экспертом в сфере финансов Луной Катыновой
Почему водители засыпают за рулем. Мнение Виктории Домбровской