Как простой бутерброд получил имя графа и завоевал весь мир

В руках у Тоси — открытый сэндвич. Кадр из фильма «Девчата», 1961 г.
В руках у Тоси — открытый сэндвич. Кадр из фильма «Девчата», 1961 г.
3 ноября американцы празднуют День сэндвича. Другими словами — день закрытого бутерброда

Это может показаться странным — праздник в честь еды! Но все дело в том, что сэндвич давно уже превратился из банального фаст-фуда в любимую национальную еду: два кусочка хлеба или булки (иногда не два, а больше), между которыми кладется мясо, масло, колбаса, сыр или другая начинка.

Первые бутерброды

Кадр из фильма «Горячие головы-2», 1993 г.
Кадр из фильма «Горячие головы-2», 1993 г.

Согласно библейскому преданию, еще в первом веке нашей эры один из учеников Иисуса, Гиллель Вавилонянин, начал употреблять в пищу завернутые в мацу измельченные фрукты и орехи. Чем не первый бутерброд?

Одно из традиционных средневековых блюд выглядело как тушеное мясо, выложенное не на тарелку, а на большой ломоть подсохшего хлеба. Пока человек съедал мясо, его подливка пропитывала хлеб, отчего тот становился более мягким и аппетитным.

Позднее, в XVI и XVII веках, банальный хлеб с маслом или с сыром стал привычной пищей, но специального названия не имел.

Читайте также: В США хитрая собака просит у прохожих еду, притворяясь бездомной

Как поужинать за картежным столиком, не испачкав рук

Кадр из фильма «Повар на колесах», 2014 г.
Кадр из фильма «Повар на колесах», 2014 г.

Наступил XVIII век — время множества открытий. Одно из них — пусть не самое важное для человечества, однако весьма полезное — сделал аристократ Джон Монтегю, титул которого звучал как «4-й граф Сэндвич».

Одна версия гласит, что граф, увлеченный карточный игрок, был занят игрой с партнерами, согласно другой все дело было в срочной работе за письменным столом, однако суть такова: проголодавшись, но, не желая отрываться от своего занятия, граф приказал слуге принести ростбиф, помещенный между двумя кусками хлеба, - чтобы не испачкать рук.

Слуга послушался, и граф с удовольствием съел «закрытый бутерброд», не отвлекаясь от своих дел.

Это было похоже на фокус, и друзья графа (не будем уточнять — по карточной игре или по другим занятиям) тут же потребовали и им тоже принести такие бутерброды - «как у Сэндвича».

День рождения находчивого графа был 3 ноября, поэтому позднее, когда любовь к сэндвичам распространилась не только в Англии, но и в США, решено было праздновать «День сэндвича» именно в этот день.

Кстати, граф Сэндвич вошел в историю не только как автор остроумного кушанья. Именно он финансировал путешествие Джеймса Кука, который открыл Гавайские (Сэндвичевы) острова. К сожалению, самому Куку суждено было превратиться в кушанье туземцев на этих островах...

Победное шествие сэндвича

Над содержимым сэндвича американцы часто шутят. Кадр из сериала «Альф», 1986 г.
Над содержимым сэндвича американцы часто шутят. Кадр из сериала «Альф», 1986 г.

Непонятно, каким образом сэндвич вышел за границы графской гостиной и распространился по тавернам Англии, только вскоре его уже подавали всюду — он стал любимой «быстрой» едой, как аристократов, так и простолюдинов.

Продолжив свое триумфальное шествие по английским колониям, сэндвич вскоре добрался и до Америки. Здесь рецепт простейшего сэндвича с горчицей и ветчиной впервые был опубликован в поваренной книге, которую издала английская повариха Элизабет Лесли, получив, таким образом, новый статус — полноправного блюда.

Читайте также: Не­о­бык­но­вен­ные каши, которыми кормили русских императоров

Самый простой вариант сэндвича: колбаса, сыр, салат. Фото: torange.biz
Самый простой вариант сэндвича: колбаса, сыр, салат. Фото: torange.biz

Словом, к началу ХХ века сэндвич полюбился американцам как отличный вариант дешевой, сытной и быстрой еды, которая позволяет не отвлекаться от своих занятий. Учитывая вкусы потребителей, пекарни наладили выпуск уже нарезанного хлеба — чтобы из него можно было быстро соорудить сэндвичи на любой вкус.

И сегодня, несмотря на все кулинарные изыски, сэндвич в Америке уверенно лидирует: быстро, дешево и вкусно, а это для американцев главное. В этой стране съесть сэндвич можно буквально на каждом шагу, и разнообразие вариантов порадует даже самого придирчивого гурмана.

Аппетитно, сытно, дешево! Фото: pixabay.com
Аппетитно, сытно, дешево! Фото: pixabay.com

Самые популярные сэндвичи

Среди самых популярных — сэндвич с арахисовым маслом и фруктовым джемом, а также с беконом, помидором и салатными листьями. Любят американцы и изысканный Монтекристо — посыпанный сахарной пудрой сэндвич с мясом индейки и обжаренным во фритюре швейцарским сыром, и многослойный Дэгвуд из нескольких кусков хлеба, переложенных сыром, мясом и салатом. Еще более утонченный вариант называется Муфулетта и состоит из белой булки, ассорти копченостей и измельченных оливок.

Если верить статистике, каждый американец ежегодно уничтожает 200 сэндвичей. При этом имейте в виду: все виды бургеров и хот-догов — это ведь тоже сэндвичи, только слегка видоизмененные. На ланч большинство американцев предпочитает съедать сытный сэндвич — этот блюдо находится на втором месте по популярности после свежих фруктов.

Сэндвич может быть и вегетарианским — без мяса и колбасы, только с овощами. Фото: wikimedia.org
Сэндвич может быть и вегетарианским — без мяса и колбасы, только с овощами. Фото: wikimedia.org

Сэндвич стал спортом!

Это блюдо с удовольствием едят во всем мире, и на сегодняшний день известны сотни, если не тысячи, разнообразных рецептов этого изобретение графа Сэндвича. Только в Америке в разных штатах существуют свои любимые рецепты: например, на Аляске предпочитают класть между ломтиками хлеба лосось, в Алабаме популярно мясо курицы, политое белым соусом, в Калифорнии уважают авокадо и курицу с салатом и помидорами, а на Гавайях курицу приправляют ананасами. Солонина, копченая говядина, квашеная капуста, жареные моллюски, расплавленный чеддер, яблоки... Списку ингредиентов не предела.

Читайте также: Как приготовить грибы по старинным рецептам

3 ноября в США принято проводить соревнования — кто быстрее приготовит или быстрее съест больше сэндвичей, кто предложит самый остроумный рецепт и красивое оформление. Ничто не мешает проводить такой праздник и в России — ведь и у нас давно уже стали популярными эти сосиски, куски мяса и колбасы, сыра и помидоров, заботливо уложенные между ломтиками хлеба или булки.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене и читайте классные истории!






«Это моя вина»: о чем жалел самый известный эстонец и легендарный телеведущий Урмас Отт
Почему Набоков не верил в полет Гагарина