Эксперт ВШЭ рассказал о возможной причине визита Меркель в Украину

Зачем Ангела Меркель приехала на Украину
Что на самом деле обсуждали Меркель и Порошенко за закрытыми дверями? / Источник: Twitter-аккаунт Петра Порошенко
Замдекана Высшей школы экономики уверен, что поездка канцлера Германии к Порошенко не связана с минскими договоренностями

Замглавы факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Суздальцев рассказал, зачем, по его мнению, канцлер Германии Ангела Меркель приехала с официальным визитом в Киев.

Аналитик убежден, что есть лишь две логичные причины этой поездки. И одна из них не связана с выполнением минских соглашений — формальным главным вопросом переговоров. Суздальцев считает, что Меркель привели на Украину приближающиеся выборы в США и в самой Незалежной.

Эксперт полагает, что Россию наверняка обвинят во вмешательстве в грядущие выборы в американский Конгресс. По его мнению, канцлер Германии обсуждала с Порошенко новые санкции против нашей страны, которые последуют после этого, и реакцию Украины.

Кроме того, пишет «Экономика сегодня», жители Незалежной в конце марта 2019 года будут выбирать главу страны. Как полагает Суздальцев, Запад ставит на победу Порошенко, который «беспрекословно подчиняется всем требованиям Европы и США». И Меркель, по мнению аналитика ВШЭ, приехала поддержать «своего» кандидата и обсудить с ним предстоящее голосование.

Читайте также: Ангела Меркель отказалась участвовать в выборах канцлера Германии






Разочаровала: потерявшая влиятельного покровителя Нетребко рвется в Европу
Европа в ожидании большого «шухера»: главным вместо Меркель станет бисексуал Макрон