В МВД считают, что знак «Шипы» на автомобилях потерял свою актуальность

Знак "Шипы" в ближайшее время больше не понадобится

Водителям в ближайшее время не нужно будет наклеивать его на машины

Сотрудники МВД признали, что знак «Шипы» на автомобилях потерял свою актуальность. Об этом сообщил депутат Госдумы Сергей Боярский, который направлял обращение в МВД и получил ответ от заместителя министра внутренних дел Михаила Ваничкина.

В МВД посчитали, что динамические характеристики движения машин определяются другими факторами. Здесь также считают, что знак не сможет повлиять на действия водителей, которые видят впереди себя автомобиль с таким знаком.

Читайте также: знак "Шипы" и еще пять пережитков прошлого, от которых надо избавить водителей

Более того, в МВД считают, что такой знак может спровоцировать ДТП. Водителю он загораживает частично обзор. Также известно, что за рубежом такой знак не клеится на машины. Правда, надо сказать, что и климат в той же Европе намного мягче. Особой необходимости в его наклейке нет.

Боярский заявил, что в ближайшее время выйдет специальное постановление и автомобилисты уже смогут не бояться штрафов, сообщает ТАСС.

Добавим, что когда знак «Шипы» стал обязательным, то он резко исчез из киосков. Когда же появился, то цены на него в некоторых регионах зашкаливали.