Эксперт из МГУ объяснил, как Украина хочет расширить зону погранконтроля в Черном море

Украина хочет расширить погранконтроль в Черном море
Украина хочет увеличить зону, где смогут действовать ее пограничники, на 12 морских миль / Источник: "КП"/Владимир Веленгурин
Алексей Исполинов считает, что новый закон в Незалежной могут использовать для провокаций

Завкафедрой международного права МГУ Алексей Исполинов прокомментировал желание властей Незалежной увеличить свою зону пограничного контроля в Черном море. Такой закон Верховная рада страны уже приняла в первом чтении.

Как рассказывает кандидат юридических наук, Украина действительно может это сделать согласно Международной конвенции по морскому праву 1982 года. Она не расширит свои территориальные воды, а создаст прилегающую к ним на 12 морских миль особую зону, где сможет вести свой пограничный контроль — миграционный, санитарный и любой другой.

Эксперт полагает, что новый закон, если его примут, украинцы будут использовать для провокаций. В первую очередь — возле берегов Крыма, принадлежность которого к России в Незалежной не признают.

В беседе с журналистом «Экономики сегодня» эксперт рассказал и о том, может ли Украина поступить так же в другом море, Азовском. Этого, по словам Исполинова, можно не опасаться — наши страны подписали специальное соглашение, по которому Азовское море является для них внутренним.

Читайте также: В Крыму не верят, что украинский закон о границе будет работать






Они озверели? Сколько стоит отдохнуть на юге России в бархатный сезон
Мусорные кучи и гады: Никас Сафронов пережил страшное унижение