Школьные задания приблизят к реальной жизни

Школьные задания приблизят к реальной жизни
В Министерстве просвещения решили приблизить школьные задания к реальной жизни / Источник: Олег Золото/КП
Для этого учеников средних классов протестируют на «функциональную грамотность»

Вполне возможно, что школьники 10-15 лет в скором времени на уроках будут разбирать примеры математических действий не на яблоках, а, например, на процентных ставках потребительских кредитов. На химии – выяснять, почему поднимается тесто.

Такими, приближенными к реальной жизни, могут стать школьные задачи по представлению чиновников Министерства просвещения. Первые изменения могут появиться в учебных заведениях уже в следующем году, и для этого учеников средних классов собираются протестировать на «функциональную грамотность», то есть на то, насколько ребенок способен применять новые знания на практике. В успеваемости результаты теста учитывать не будут, они нужны, по словам вице-президента РАО Виктора Басюка, для того, чтобы увидеть слабые места в системе образования.

Мнения относительно необходимости таких тестов в профессиональном сообществе разделились. Одни - двумя руками «за» и даже рассказывают об успешном проведении таких тестов в школах. Другие уверены, прежде чем ставить эксперименты на детях, специальную подготовку, а может быть, и курсы повышения квалификации должны пройти сами педагоги, пишут «Известия».






Черногория будет бесплатно тестировать туристов на коронавирус
Кандидат биологических наук объяснила, почему тесты на коронавирус иногда ошибаются